← Concursos & Editais Educação

Concurso SANASA Campinas: FCC é a banca para novo edital

03 de September de 2026 0 leituras
Concurso SANASA Campinas: FCC é a banca para novo edital
Foto: Bombeiros MT / Pexels

O novo concurso público da Sociedade de Abastecimento de Água e Saneamento S/A (SANASA Campinas) é iminente após a definição da banca organizadora: a Fundação Carlos Chagas.

Vale lembrar que a FCC também foi a responsável pelos últimos concursos, realizados em 2019 e 2016. Importante ressaltar que as vagas e cargos da nova seleção ainda não foram divulgados.

  • Sociedade de Abastecimento de Água e Saneamento S/A
  • Status: banca definida
  • Banca: FCC
  • Vagas: a definir
  • Salário inicial: R$ 1.425,40 a R$ 7.549,09 (último edital)
  • Último edital: edital SANASA 2019

Neste artigo você encontra as principais informações do Concurso SANASA Campinas. Acompanhe os tópicos abaixo e não perca nenhum detalhe:

Tabela de conteúdos

  • Sobre a SANASA Campinas
  • Último Concurso SANASA

    Concursos Administrativos

    Preparação completa para os concursos

    Sobre a SANASA Campinas

    A Sociedade de Abastecimento de Água e Saneamento S/A é uma empresa de economia mista do município de Campinas fundada em 28 de agosto de 1974.

    • Controle de perdas;
    • Tratamento de água;
    • Tratamento de esgoto;
    • Gestão ambiental;
    • Manutenção e reparos;
    • Centro de conhecimento;
    • Responsabilidade social.

    Último Concurso SANASA

    O último Concurso SANASA foi realizado em 2019, também com organização da FCC. Na ocasião, a oferta foi de 13 vagas imediatas para diversos cargos e escolaridades. No total, foram registrados 20.286 candidatos inscritos.

    Cargos, vagas e salários

    O certame trouxe oportunidades de contratação imediata, com salários iniciais que variavam de R$ 1.425,40 a R$ 7.549,09 na corporação, com jornadas de trabalho de 36 a 40 horas semanais.

    Nível superior

    Ensino médio e técnico

    Etapas do último Concurso SANASA Campinas

    Provas Objetivas

    Esta etapa teve caráter eliminatório e classificatório para todos os cargos. A avaliação foi composta por questões de múltipla escolha distribuídas entre Conhecimentos Básicos (peso 1) e Conhecimentos Específicos (peso 3). Para conquistar a aprovação, o candidato precisou garantir no mínimo 50% de acertos na parte básica e 60% na parte específica.

    Provas Práticas

    A fase prática teve caráter eliminatório e classificatório, sendo destinada exclusivamente aos cargos operacionais e técnicos de Hidromecânica, além do posto de Analista Administrativo em Contabilidade. O objetivo foi testar a experiência prévia do candidato e a habilidade na execução das tarefas rotineiras do emprego.

    Avaliação de Títulos

    Destinada apenas aos cargos de nível superior, esta etapa teve caráter meramente classificatório. Os candidatos aprovados nas fases anteriores puderam apresentar diplomas de pós-graduação, mestrado e doutorado para somar pontos adicionais à nota final, respeitando o limite máximo de 2,0 pontos.

    Quer estudar para o Concurso SANASA Campinas?

    Concursos Administrativos

    Preparação completa para os concursos

    Assinatura Concursos

    Assinatura de 1 ano ou 2 anos

    Quer saber tudo sobre concursos previstos?
    Confira os nossos artigos!

    Informações do Concurso SANASA Campinas

    • Data prevista: 2026
    • Banca: FCC
    • Escolaridade: a definir
    • Vagas: a definir
    • Cargos: a definir
    • Último edital: edital SANASA 2019

    O post Concurso SANASA Campinas: FCC é a banca para novo edital apareceu primeiro em Estratégia Concursos.

    Acompanhe a Recifes.net

    Gostou desta leitura? Siga a Recifes nas redes e receba as proximas pautas no WhatsApp.

Rodapé editorial

Matéria produzida com curadoria editorial assistida por IA, a partir de pauta de www.estrategiaconcursos.com.br.

Compartilhar:
Leia também