← Concursos & Editais Educação

Concurso PM AM: novo edital em 2027? Entenda!

31 de August de 2026 17 leituras
Concurso PM AM: novo edital em 2027? Entenda!
Foto: Rodolfo Gaion / Pexels

Último edital do Concurso PM AM ofertou 1.350 vagas para Soldado e Oficial; um novo edital pode ser publicado em 2027!

O resultado final de aprovados no último concurso PM AM (Polícia Militar do Amazonas) foi retificado. Veja a lista completa de aprovados no certame:

Sob organização da FGV, foram ofertadas 1.350 vagas para os cargos de Soldado, Oficiais e Oficial de Saúde, com salários de R$ 2.657,28 e R$ 7.180,34.

A seleção está no radar do governo para futuras chamadas após a homologação do resultado. Além das convocações, o Estado já planeja um novo concurso para a Segurança Pública em 2027.

  • Concurso PM AM – Soldado e Oficial
  • Banca: FGV
  • Vagas: 1.350 vagas
  • Salário: R$ 2.744,97 e R$ 7.417,30
  • Edital: PM AM 2021

Neste artigo reunimos as principais informações sobre o concurso PM AM. Acompanhe os tópicos abaixo:

  • Situação atual do concurso

    Concurso PM AM

    Conheça os cursos

    Concurso PM AM: edital publicado em 2021

    Cargos e vagas do concurso PM AM

    Requisitos dos cargo da PM AM

    Soldado: Nível médio; Ter idade entre 18 a 35 anos de idade completos, no ato de inscrição; Possuir estatura mínima de 1,60 (sexo masculino) e 1,55 (sexo feminino); Possuir CNH, no mínimo, na categoria B.

    Oficial: Nível superior ou equivalente; Ter idade entre 18 a 35 anos de idade completos, no ato de inscrição; Possuir estatura mínima de 1,60 (sexo masculino) e 1,55 (sexo feminino); CNH na categoria B.

    Oficial de Saúde: Nível superior na área escolhida; Ter idade entre 18 a 35 anos de idade completos, no ato de inscrição; Possuir estatura mínima de 1,60 (sexo masculino) e 1,55 (sexo feminino); CNH na categoria B.

    Etapas e provas do concurso PM AM

    A avaliação dos candidatos do concurso PM AM se deu através das seguintes etapas:

    1. Prova Objetiva;
    2. Prova Discursiva e Redação;
    3. Avaliação de Títulos;
    4. Avaliação Médica;
    5. Exame de Aptidão Física;
    6. Avaliação Psicológica;
    7. Vida Pregressa e Investigação Social;
    8. Entrega de documentos.

    As avaliações ocorreram nas cidades de Coari, Tefé, Humaitá, Parintins, Tabatinga, Itacoatiara, Manaus e Manacapuru.

    Provas Objetivas

    A Prova Objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, foi realizada nos Municípios de Coari, Eirunepé, Humaitá, Itacoatiara, Manaus, Parintins, Tabatinga e Tefé, no dia 06 de fevereiro, das 08h às 11h30 para o cargo de Soldado e das 15h às 19h30 para Oficial e Oficial de Saúde.

    Nível médio

    Nível superior

    Prova discursiva e de redação

    As Provas Discursivas e Redação, de caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos, foram realizadas nas cidades de Coari, Eirunepé, Humaitá, Itacoatiara, Manaus, Parintins, Tabatinga e Tefé.

    • Aplicação: 12 de junho de 2022 [retificado]
    • Horário:
      • 13h às 15h para Nível Médio
      • 17h às 19h para Nível Superior

      A etapa foi composta por uma questão dissertativa e uma redação. A questão dissertativa precisou ser respondida em até 15 linhas, valendo 05 pontos. Já a redação foi de 20 a 30 linhas, valendo 05 pontos.

      Para os cargos de Aluno Soldado e Aluno Oficial, a questão dissertativa versou sobre qualquer
      conteúdo presente em Legislação Institucional.

      Para o cargo de Aluno Oficial de Saúde, a questão dissertativa versou sobre conhecimentos específicos, de acordo com especialidade.

      Avaliação de Títulos

      Foram convocados para a Avaliação de Títulos somente os candidatos inscritos para Oficial de Saúde considerados APTOS na 1ª Fase da Etapa do Exame Médico. A etapa valeu no máximo 10,00 pontos.

      Avaliação Médica

      Os exames médicos aferiram a boa saúde física e psíquica do candidato para suportar os exercícios durante os Exames de Aptidão Física e durante o Curso de Formação Profissional, bem como para desempenhar as tarefas típicas da categoria funcional.

      Os exames médicos do concurso PM AM tiveram caráter eliminatório e o candidato foi considerado APTO ou INAPTO.

      Exame de Aptidão Física

      Os Exames de Aptidão Física foram constituídos de exercícios variados, tais que, permitiram avaliar a capacidade de realização de esforços e a resistência física dos candidatos, visando selecionar aqueles que apresentassem condições de suportar os rigores da atividade policial militar nos graus hierárquicos e subsequentes da carreira a que se destina o Concurso.

      Os Exames de Aptidão Física, de presença obrigatória, tiveram caráter eliminatório e o candidato foi considerado APTO ou INAPTO.

      • Flexão de braços – Barra Fixa;
      • Abdominal;
      • Corrida 12 minutos;
      • Natação.

      Soldado e Oficial

      Oficial da Saúde

      Avaliação Psicológica

      A avaliação psicológica teve como objetivo aprovar os candidatos que possuíam capacidade de raciocínio, habilidades específicas e características de personalidade compatíveis com a multiplicidade, periculosidade e sociabilidade, e reprovar aqueles que apresentem características psicológicas incompatíveis com tais atribuições.

      Vida Pregressa e Investigação Social

      A Sindicância de Vida Pregressa e Investigação Social se destinou a examinar o perfil social do candidato sobre a vida pregressa e atual, no âmbito social, funcional, civil e criminal e a eventual existência de incompatibilidade pessoal, dada a natureza e o grau de responsabilidades pertinentes ao cargo.

      Concurso PM AM: carreira

      Requisitos básicos para o concurso PM AM

      Para ingressar na área de segurança e poder participar do concurso PM AM, é necessário obedecer alguns requisitos, que são:

      • Ter idade entre 18 a 35 anos [lei alterada];
      • Possuir CNH, no mínimo, na categoria B;
      • Formação de nível médio, técnico e superior (a depender dos cargos).

      Principais atribuições dos cargos

      Aluno Soldado: exercer atividade estudantil, em regime de dedicação integral, e demais atividades internas e externas atreladas à sua formação, durante o período de duração do curso de formação, conforme legislação subsidiária, Regulamentos da PMAM e das instituições de Ensino onde encontrar-se matriculado.

      Soldado: exercer atribuições inerentes a soldado PM, com atribuições e deveres previstas em leis, regulamentos e instruções pertinentes.

      Aluno Oficial: exercer atividade estudantil, em regime de dedicação integral, e demais atividades internas e externas atreladas à sua formação, durante o período de duração do curso de formação, conforme legislação subsidiária, regulamentos da PMAM e das instituições de ensino onde encontrar-se matriculado.

      Remuneração

      Confira abaixo a nova tabela remuneratória da Polícia Militar do Amazonas, publicada no Diário Oficial do estado.

      Carga horária

      A carga horária dos aprovados no concurso PM AM é de 24/48 horas semanais em regime de plantões.

      Último concurso PM AM

      O último concurso PM AM foi realizado em 2011, organizado pelo Instituto Superior de Administração e Economia da Amazônia. O certame ofereceu 2.473 vagas para Soldado, Oficial e Praça.

      Edital Oficial | Edital Soldado | Edital Oficial de Saúde | Edital Praças

      Distribuição de vagas do último concurso

      • Oficial Combatente – 405 vagas para ingresso no curso de formação regular e intensivo. Exigência de nível médio completo ou graduação;
      • Soldado – 2.000 vagas com exigência de nível médio completo e ter habilitação para condução de veículo automotor em qualquer categoria;
      • Oficiais da saúde – 39 oportunidades em funções de médico (várias especialidades), odontólogo, veterinário, farmacêutico-bioquímico, enfermeiro, psicólogo e fisioterapeuta;
      • Praças especialistas – 29 vagas com exigência de nível médio completo e curso auxiliar de acordo com a área pretendida.

      As vagas do concurso PM AM para o cargo de Oficial foram distribuídas da seguinte forma:

      • Estágio Probatório – Curso de Formação de Oficial PM: 167 vagas
      • Curso Intensivo de Formação de Oficial PM – Graduação de Bacharel em Direito: 188 vagas
      • Curso de Formação de Oficial PM (Regular) – Ensino Médio ou Equivalente: 50 vagas

      Etapas do concurso PM AM Oficial

      A seleção para o concurso PM AM contou com as seguintes etapas:

      • 1ª – Prova objetiva;
      • 2ª – Inspeção de saúde;
      • 3ª – Teste de aptidão física;
      • 4ª – Avaliação psicológica;
      • 5ª – Apresentação de documentos;
      • 6ª – Curso de formação;
      • 7ª – Investigação social.

      Prova Objetiva

      O Exame de Aptidão Intelectual foi constituído por uma Prova Objetiva/Redação de caráter eliminatório e classificatório, com 60 questões ou 40 questões, a depender do cargo.

      Foram exigidos Conhecimentos Básicos, para todos os cargos e Conhecimentos Específicos para os cargos de Nível Superior e Redação para o cargo de Nível Médio.

      Teste de Aptidão Física

      Os testes foram realizados em dois dias, sendo os Testes de flexão, abdominal e corrida no primeiro dia e o teste de natação no segundo dia. Confira tabela abaixo:

      Etapas do concurso PM AM Soldado

      A Prova Objetiva foi constituída por 60 questões de múltipla escolha, assim distribuídas:

      • Língua Portuguesa: 20 questões, 1 ponto cada
      • Matemática: 12 questões, 1 ponto cada
      • Geografia do Brasil e do Amazonas: 14 questões, 1 ponto cada
      • História do Brasil e do Amazonas: 14 questões, 1 ponto cada

      Teste de Aptidão Física

      Os Testes de Aptidão Física do concurso PM AM para Soldado foram realizados em dois dias, sendo os Testes de flexão, abdominal e corrida no primeiro dia e o teste de natação no segundo dia:

      Nomeações do concurso PM AM

      Segundo informações atualizadas da instituição, 372 candidatos aprovados no último concurso PM AM, cujo edital ofertou 2.473 vagas para Soldado, Oficial e Praça, foram convocados. Novas convocações dependem da situação financeira do estado.

      Provas anteriores dos concursos PM AM

      Concurso PM AM: Materiais gratuitos

      Ficou interessado no concurso? Não deixei para se preparar quando sair o edital, o tempo é curto e começando agora você estará mais adiantado que a sua concorrência!

      Comece baixando o Vade Mecum que preparamos com todo o carinho para você. Nele constam as principais Leis cobradas no certame, assim não precisará perder tempo procurando uma por uma.

      Além do mais, poderá fazer suas anotações e grifos pessoais. É grátis, prático e rápido! Acesse:

      Quer saber tudo sobre concursos previstos?
      Confira nossos artigos!

      Quer estudar para o concurso da PM AM?

      Concurso PM AM

      Conheça os cursos

      Assinatura Concursos

      Assinatura de 1 ano ou 2 anos

      Informações do concurso PM AM

      • Provas: 06/02/2022
      • Vagas: 1.350
      • Cargos: Soldado e Oficial
      • Banca: FGV
      • Edital: PM AM 2021

      O post Concurso PM AM: novo edital em 2027? Entenda! apareceu primeiro em Estratégia Concursos.

      Acompanhe a Recifes.net

      Gostou desta leitura? Siga a Recifes nas redes e receba as proximas pautas no WhatsApp.

Rodapé editorial

Matéria produzida com curadoria editorial assistida por IA, a partir de pauta de www.estrategiaconcursos.com.br.

Compartilhar:
Leia também